В Коми стартовал первый этап уборки в рамках проекта «Чистая Арктика»


Двадцать волонтеров только за первый день работ собрали с территории объекта около тонны металлолома и других отходов, в мероприятии приняла участие сенатор Российской Федерации от Республики Коми Елена Шумилова.
 
В Республике Коми сегодня стартовал проект «Чистая Арктика»: представители местной власти совместно с волонтерами провели уборку территории несанкционированной свалки бывшей районной котельной в городе Инта. Вывезены покрышки и металлический мусор.
 
«Сегодня был первый день уборки в Инте. Волонтеры убрали площадку бывшей районной котельной. С территории заброшенного технокомплекса вывезли 5 тонн автопокрышек и около тонны твердо-бытовых отходов, металла. Шины уже сегодня отправили на полигон, затем их погрузят в вагоны и отравят на переработку. Всего было очищено около 0,2 гектара территории», – рассказал лидер партии «Зелёные», руководитель проектного офиса «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.
 
По словам сенатора Елены Шумиловой, защита экологии Арктической зоны у правительства на особом контроле, а несанкционированные свалки – серьезная проблема, которую решается общими усилиями, в рамках проекта «Чистая Арктика».
 
«Сегодня у уборке приняли участие 20 волонтеров, они проделали серьезную работу, и я признательна каждому, кто включился в комплексную программу по ликвидации накопленного экологического ущерба. Только благодаря таким активным ребятам, мы сможем быстрее защитить природу нашего региона от антропогенного воздействия и всех негативных факторов, вызванных накопленным здесь мусором», – сказала Шумилова.
 
Большую партнерскую помощь проекту оказали два предприятия. Компания по транспортировке и размещению ТКО «Региональный оператор Севера» и крупнейшая российская компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения «Т+», предоставили для уборки и транспортировки собранных отходов тяжелую технику.
 
Уборка в Коми будет проходить в три этапа. Первый, в Инте, продлится до 28 июня. Следующая остановка – Усть-Цильма, там волонтеры пробудут почти неделю, с 14 по 20 августа. Затем «Чистая Арктика» дойдет до города Усинска: предполагается, что здесь масштабная уборка продлится течение пяти дней – с 25 по 30 сентября. Ожидается, что в акциях примут участие местные жители и представители общественности.

Возврат к списку