В Туле стартовала федеральная экологическая акция «Зелёная суббота»


Экологическая акция дарения и обмена вещами «Зелёная суббота» стартовала сразу в 15 регионах. В субботу, 30 апреля, в акции приняли участие жители Тулы. В Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова они обменивались электронными и электрическими приборами.

Горожане принесли на обмен телевизоры, обогреватели, утюги, магнитофоны и радио. «Акция в Туле проходила в рамках общеобластного субботника, - рассказал куратор проекта «Зелёная суббота» в Тульской области Андрей Лабзин. - Очень важно, что люди осознают необходимость продления жизни вещей, это позволяет экономить ресурсы на изготовление новых вещей, снижать выбросы, связанные с утилизацией и производством».

Акция «Зелёная суббота» будет ежемесячной. При этом на каждый месяц выбрана своя тематика обмена. Например, в июне можно обмениваться книгами, настольными играми и детскими игрушками, а накануне учебного года – школьными принадлежностями и учебниками.

Следующая акция дарения и обмена вещей пройдет 21 мая. Она будет посвящена обмену одеждой и обувью. Можно будет приносить детскую и взрослую, спортивную, верхнюю одежду на любые сезоны, обувь, аксессуары, главное – в хорошем состоянии и чистые. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Организует акцию «Зелёная суббота» Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.


Возврат к списку