«Зеленая суббота» будет представлена на ВДНХ ЭКСПО в Уфе


Проект по бесплатному обмену и дарению вещей в хорошем состоянии «Зелёная суббота» представлена на Экологическом форуме в ВДНХ ЭКСПО г. Уфы.

«Очень приятно, что на таком  престижном форуме наш проект пользуется большим спросом. К нам обращаются коллеги экологи, активисты из нашей республики, а также из Москвы, Челябинска, Калуги, Нижнего Новгорода, из республики Саха (Якутия), Благовещенска, Нефтекамска, Туймазы. Очень много приглашений и предложений провести «Зеленую субботу» у них в городах. Также получили приглашение на участие в трех фестивалях в Челябинске и Уфе, - рассказывает сопредседатель партии «Зеленые», депутат Курултая Республики Башкортостан Руфина Шагапова. - Прямо сейчас нам продолжают приносить вещи для Национального музея и текстиль для арт переработки! Понимаем и гордимся тем, что наш проект очень востребован и наши усилия приносят свои плоды».

На площадке, организованной российской экологической партией «Зеленые», собирают текстиль для проекта «Зеленый квадрат» в арт-переработку. Отслужившие вязанные вещи распускают и отдают в работу мастерицам пенсионерам, которые дают отслужившим вещам вторую жизнь и вяжут текстильные интерьерные элементы.

В проект принимают вязанные вещи, шерсть, футболки, рубашки, брюки, майки, спортивную и рабочую одежду без пропитки, сорочки, халаты, пижамы, скатерти, салфетки, постельное белье. Самое главное – вещи должны быть чистыми и сухими.

«Узнав про эту акцию, горожане передали около 30 пакетов с текстилем еще до начала выставки. По таким объемам можно судить о готовности горожан сдавать отслужившие вещи на переработку», - говорит соорганизатор акции в Башкирии, руководитель проекта «Добрые ЭКО уроки» Вероника Трегубова.

Кроме этого, экоактивисты продолжают собирать памятные вещи советского периода: одежду, обувь, шляпы, платки, галстуки, украшения, школьную форму, значки, книги, открытки, компактные предметы для интерьера, игрушки. Все эти вещи перейдут в Национальный музей Республики Башкортостан для специальной выставки «Советское наследие». В музее запишут историю этой вещи и имена дарителей – так любой желающий может вписать своё имя в историю.

Волонтёры проекта «Добрые ЭКО-уроки» подготовили для участников различные мастер-классы и мероприятия.

Возврат к списку