«Зеленые» Санкт-Петербурга взяли пробы воды из системы фонтанов Петергофа


Председатель регионального отделения российской экологической партии «Зелёные» Павел Брагин и местные жители приняли участие в заборе проб воды из водоемов Водоподводящей системы фонтанов Петергофа, а также из дренажных канав на территории Низинского сельского поселения для определения загрязняющих веществ, попадающих с территории урочища Симоногонт по сети мелиоративных каналов. Брагин отметил, что работа проводилась итогам межведомственного взаимодействия Правительства Ленобласти, Комитета по природопользованию СПб и администрации Низинского сельского поселения, а также специалистами ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО». Пробы воды взяли из четырёх точек, в которых «Зеленые» фиксировали ярко выраженный химический запах.

«Для нас самое главное — это здоровье местных жителей, защита окружающей среды и культурного наследия нашего прекрасного города. Продолжим прилагать все силы чтобы рекультивировать свалку и деактивировать химические отходы, которые могли попасть в мелиоративную систему», - говорит Брагин.

Напомним, ранее Питерские экологи призывали остановить экологическую катастрофу, которая происходит в непосредственной близости от Петергофа. Многие посетители музея отмечали едкий химический запах в пригороде Петергофа. Экологи предполагают, что причиной химического запаха могли стать несколько незаконных свалок, на которых были обнаружены канистры и бочки с аналогичным запахом.

После сообщений жителей, питерские «Зеленые» выехали на место и провели обследование территории. У водоемов экологи отметили едкий химический запах, а на берегах более 30 тушек водоплавающих птиц, а также голубей, которые, по всей видимости, использовали открытую воду в качестве места для водопоя.

У людей, долго находившихся рядом с каналами, отмечалось головокружение и ухудшение самочувствия. Также едкий запах распространился на водопроводящую систему рядом с Петергофом.

Экологи изучили карту мелиоративных каналов и обнаружили, что ранее система стоков выводила воду за пределы Старопетергофского канала, но из-за проведенной в 2021 году работы по созданию еще одного мелиоративного канала, воды сбрасываются непосредственно в Старопетергофский канал. Именно на этом участке и фиксировалась максимальная концентрация химического запаха.

Возврат к списку