Гирлянды, насос для матраса, подогрев сидений: что ещё принесли жители Уфы на акцию «Зелёная суббота»


23 апреля, накануне Международного дня Земли уфимцы опробовали новую экопривычку – обмениваться ненужными, но работающими вещами. Акция «Зелёная суббота» стартовала сразу в 15 регионах.

Жители приносили шуруповёрты, игровые приставки, гирлянды, насос для матраса, подогрев сидений, роутеры, пауэрбанки. Приходили, в основном, молодые семьи с детьми. Для детей прошли мастер-классы по росписи по ткани, валянию и изготовлению волшебных свечей.

«Идея шерингов и свопов давно продвигается нашими активистами, именно потому, что находит отклик. Текстиль, обувь, предметы интерьера, гаджеты, аксессуары, – люди готовы принести всё. Сложнее найти тех, кому это предложить, – рассказала сопредседатель партии «Зелёные», депутат Курултая Руфина Шагапова. – Помогает проведение мероприятий в посещаемых местах. Также мы знаем, куда направить текстиль и вещи в дар адресно».

Акция «Зелёная суббота» будет ежемесячной. При этом на каждый месяц выбрана своя тематика обмена. Например, в июне можно обмениваться книгами, настольными играми и детскими игрушками, а накануне учебного года – школьными принадлежностями и учебниками.

«Такие встречи очень важны для продвижения экологических привычек, ведь мы не только обмениваемся вещами, но и беседуем про осознанное потребление, ресурсосбережение, продление жизни вещей, – говорит куратор акции «Зелёная суббота в Башкортостане Вероника Трегубова. – В итоге «Зелёные субботы» становятся эффективной площадкой экопросвещения».

Следующая акция дарения и обмена вещей пройдет 21 мая. Она будет посвящена обмену одеждой и обувью. Можно будет приносить детскую и взрослую, спортивную, верхнюю одежду на любые сезоны, обувь, аксессуары, главное – в хорошем состоянии и чистые. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Организует акцию «Зелёная суббота» Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.

Возврат к списку