«Зелёные» Магаданской области предложили обязать работодателей трудоустраивать местных жителей наряду с приезжими


На заседании Магаданской областной Думы представители российской экологической партии «Зелёные» озвучили предложения по совершенствованию регионального законодательства.

Партийцы предложили обязать работодателей всех форм собственности брать определенное количество работников из числа жителей Колымы, а не только приглашенных специалистов. Инициативу озвучила секретарь регионального отделения партии Елена Астахова.

«B настоящее время наметилась нездоровая тенденция на замещение работников, проживающих в Магаданской области, на сотрудников, привлекаемых работодателями из центральных районов страны. Считаю необходимым принять закон Магаданской области, устанавливающий квоту рабочих мест для трудоустройства жителей Магаданской области. Аналогия в российском законодательстве имеется - это установленное количество рабочих мест в организациях для трудоустройства инвалидов», - говорит Астахова.

Также партия «Зелёные» предложила установить административную ответственность для работодателей за неисполнение требований по квотированию рабочих мест для местных жителей.

Председатель облдумы Сергей Абрамов поручил зафиксировать в протоколе заседания прозвучавшие инициативы и взять их в работу профильных депутатских комитетов.

Возврат к списку