«Зелёные» настаивают на взыскании ущерба природе из-за деятельности фабрики «Маяк» в Пензе


Партия «Зелёные» настаивает на проведении расчёта вреда окружающей среде из-за деятельности фабрики ОАО «Маяк». По итогам внеплановой выездной проверки в феврале Росприроднадзор выявил превышения ПДК загрязняющих веществ при сбросе сточных вод в старицу реки Суры и нарушения эксплуатации зданий. При этом вред природе, принесённый фабрикой «Маяк», не рассчитан.

«Партия «Зелёные» контролирует ситуацию с выбросами в Суру с июля прошлого года. До этого жители несколько лет терпели невыносимый запах и колоссальное количество мёртвой рыбы на берегах главной артерии региона, которая проходит по центру Пензы с населением более полумиллиона человек. Неоднократные проверки показывали превышение ПДК загрязняющих веществ, однако за всё это время вред окружающей среде не рассчитан. Поэтому мы обращаемся в прокуратуру региона и просим провести расчёт вреда и взыскать его с предприятия», – говорит член президиума Центрального совета партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

В ноябре прошлого года было возбуждено дело об административном нарушении, материалы переданы в прокуратуру города. Над фабрикой нависла угроза приостановки деятельности из-за постоянных экологических нарушений. В конце года прокуратура Железнодорожного района города Пензы направила в суд исковое заявление с требованием обязать ОАО «Маяк» обеспечить сброс сточных вод в соответствии с установленными требованиями. Пензенский отдел по рыболовству рассчитал ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, в размере более 400 тысяч рублей. По факту гибели рыбы возбуждено уголовное дело.

«23 февраля Железнодорожный районный суд г. Пензы признал ОАО «Маяк» виновным в нарушении правил водопользования и назначил штраф в размере 80 тысяч рублей. Но основная задача – не просто оштрафовать нарушителя, а предотвратить дальнейшее загрязнение, возместить вред и провести работы по оздоровлению реки», – поясняет руководитель регионального отделения экологической партии «Зелёные» в Пензенской области Алина Можачкина-Грибанова.

Внеплановая проверка по обращению «Зелёных» в феврале закончилась выявлением превышения ПДК загрязняющих веществ при сбросе сточных вод в старицу реки Суры и нарушения эксплуатации зданий. Это грозит предприятию двумя штрафами, каждый до ста тысяч рублей: за несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий и за нарушение правил водопользования. Также Росприроднадзор выдал предписание об устранении нарушений сроком до 28 марта.

Сама фабрика в конце года объявила о планах модернизировать очистные сооружения. Партия «Зелёные» продолжит следить за развитием ситуации.

Возврат к списку