«Зелёные» обратились в генпрокуратуру с требованием остановить уничтожение парка в Казачьей бухте Севастополя


В микрорайоне Казачья бухта г. Севастополя в ночь со 2 на 3 сентября застройщик «Стандарт-Строй» варварски вырубил порядка 350 деревьев, включая уникальную аллею, посаженную ветеранами ВОВ в 70-х годах. Уничтожен целый парк, который являлся важным культурным, историческим и экологическим наследием, состоявший из 12 видов краснокнижных деревьев (включая пробковый дуб, атласские и ливанские кедры), созданный руками и титаническим трудом военнослужащих. 

Компания «Стандарт-Строй» якобы получила порубочный билет, подписанный замедиректора департамента природных ресурсов и экологии города Сергеем Сереветниковым, несмотря на то, что Севприроднадзор дважды отказывал застройщику в этом. По словам обратившихся к главе строительной компании Андрею Григорову, застройщик в ответ на их возмущение сообщил, что ничего не знает о вырубке.

Попытки застройки уникального парка велись с 2012 года. В 2014–2019 гг. общественниками и экологам удавалось противодействовать попыткам застройки уже в российском правовом поле. С 2019 года застройщик жилого комплекса добился получения у территориального органа Росприроднадзора на порубочный билет и вырубил более  1000 уникальных, в том числе краснокнижных деревьев. Последние 6 месяцев застройщик начал требовать от Севприроднадзора дополнительного порубочного билета.

«Две недели Севастопольское отделение партии «Зелёные» противодействовало застройщику. В ответ застройщик и отдельные должностные лица Правительства Севастополя активизировали давление на Севприроднадзор, и, несмотря на отрицательное заключение Общественного совета при Севприроднадзоре, куда входят два члена реготделения, а также наличия предостережения прокуратуры, вечером 2 сентября замруководителя Севприроднадзора подписал порубочный билет на 348 деревьев, включая деревья аллеи у надгробия советским воинам, посаженные ветеранами Великой отечественной войны», — рассказал руководитель регионального отделения партии «Зелёные» в Севастополе Антон Георга-Копулос. 

Партия «Зелёные» обратилась в Генеральную прокуратуру РФ и Росприроднадзор с требованиями проверить законность выдачи порубочных билетов на вырубку краснокнижных деревьев, разрешений на строительство домов и остановить уничтожение парка в Казачьей бухте.

Возврат к списку