«Зелёные» предлагают выдвигать кандидатов от партий на муниципальных выборах без сбора подписей


В ответ на активно обсуждаемую трансформацию выборной системы в городе Ярославле отделение партии «Зелёные» вышло с предложением предоставить всем партиям, имеющим право выдвигать кандидатов на муниципальных выборах, независимо от наличия представительства в законодательном органе власти, равные возможности. Для этого «Зелёные» предлагают внести изменения в законодательство и регистрировать всех кандидатов, выдвинутых официально зарегистрированными политическими партиями в Ярославской области, без сбора подписей.

Сегодня в Ярославле пройдут публичные слушания по внесению изменений в Устав города, касающихся системы выборов депутатов муниципалитета. Предлагается полностью отказаться от выдвижения кандидатов по партийным спискам, создав полностью мажоритарную систему.

«На наш взгляд, подписи – это рудимент, не отвечающий современным демократическим вызовам. И зачастую являются искусственным барьером для партии, которые не могут аккумулировать достаточно средств, чтобы качественно и быстро собрать подписи в крайне сжатые сроки, – комментирует лидер партии «Зелёные» Андрей Нагибин. – Серьезный фильтр в виде сбора подписей не позволяет развиваться политическим партиям и тормозит развитие общественно политической культуры, и, в целом, вызывает разобщение в обществе».

Город Ярославль, имеющий многолетние демократические традиции, должен стать примером для всей России и на региональном уровне закрепить это предложение. Партия готова выдвигать достойных кандидатов, защищающих интересы населения и экологию области, при любом типе избирательной системы.

К сожалению, нынешний состав городского совета не обладает компетенциями в области экологии и не осознает масштаба тех экологических проблем, нависших над нашим городом. Поэтому «Зелёные» намерены принять самое активное участие в выборах и защитить экологию города от губительных действий и инициатив.

Инициатива «Зелёных» в случае перехода на мажоритарную систему позволит малым партиям, которые совокупно отражают мнение существенной доли и широкого диапазона социальных категорий населения области, не потерять возможность провести своих представителей в муниципалитет города Ярославля.

«При отсутствии фильтра в виде сбора подписей для малых партий выборный процесс приобретет больше смыслов, больше дискуссий по самым разным вопросам общественной жизни, больше возможностей для избирателей быть услышанными и найти партии и лидеров, отражающих в своей деятельности именно их позицию», – уверен руководитель отделения партии «Зелёные» в Ярославской области Дмитрий Трусов. По его мнению, в Ярославской области остро назрела необходимость создавать инструменты для максимально возможного общественно-политического взаимодействия, повышения уровня доверия к власти.

При поддержке этой инициативы в Ярославле «Зелёные» намерены и дальше продвигать отказ от сбора подписей в других регионах, добавляет Андрей Нагибин.

Возврат к списку