Зелёные презентовали первое в России мобильное приложение для контроля экологических нарушений


Российская экологическая партия «Зелёные» запустила мобильное приложение «Зелёный инспектор». Это первое в России приложение, которое упростит процесс выявления экологического нарушения и обращения в контрольно-надзорные органы. «Новое мобильное приложение позволит всем пользователям в автоматическом режиме легко и быстро сообщить о фактах нарушения экологического законодательства. Это позволит наиболее эффективно бороться с нарушениями и оперативно выявлять проблемы окружающей среды», - говорит сопредседатель партии «Зелёные» Сергей Шахматов.

Приложение презентовали жителям Подмосковья на примере конкретных экологических нарушений в Дмитровском городском округе: тут, в ООПТ «Озёра Нерское, Долгое, Круглое и их ближайшее окружение» местные жители уже много лет борются против застройки прибрежной территории красивейших озёр природного заказника. Для горожан такое приложение – спасение от постоянных походов в надзорные органы и необходимости разбираться в сложной структуре системы подведомственных организаций. 

«Функционал приложения сделает работу общественных инспекторов максимально эффективной и результативной, а для жителей - максимально простой», - говорит Шахматов. 

Чтобы зафиксировать нарушение, необходимо нажать на кнопку «Сообщить о нарушении». Далее выбрать одну из предлагаемых сфер законодательства, например загрязнение воздуха, почвы, изъятие грунта, несанкционированная свалка и др. и сделать несколько фотографий. Приложение само подскажет необходимый ракурс и определит необходимые координаты. 

«После этого обращение поступит в общую базу нарушений и автоматически будет распределено среди ближайших к месту нарушения общественных инспекторов по охране окружающей среды, по принципу работы агрегатора такси», - рассказывает Шахматов. 

На основании поступавшего сообщения общественный инспектор выйдет на место и прямо в приложении сможет оформить акт осмотра и подготовить обращение в надзорный орган. С новым мобильным приложением экологические инспекторы оформят нарушения с минимальными ошибками и максимально подробной доказательной базой, а также смогут вести переписку с надзорным органами и отслеживать сроки ответов прямо в приложении. 

Сейчас приложение работает в тестовом режиме. Скачать приложение можно в AppStore и GooglePlay. 

Сергей Шахматов совместно с жителями осмотрели озеро Круглое, на берегу которого пытаются построить коттеджный посёлок. Памятник природы «Озера Нерское, Долгое, Круглое и их ближайшее окружение» организован в 1966 году. В то время описания границ ООПТ, постановки их на кадастровый учёт просто не существовало. Из-за правового пробела земли в береговой зоне озера Круглое были выделены под строительство базы отдыха. Впоследствии, как это часто бывает, владельцы земли приняли решение строить на берегу озера коттеджный посёлок.

В 2016 году правительством Московской области была проведена работа по описанию границ и его озонной зоны: площадь памятника природы увеличилась более чем в два раза. Были установлены аншлаги с информацией об охране территории.

Несмотря на определение границ, застройщик завез грунты с включением отходов строительства, планировал участки, непосредственно примыкающих к озеру в его водоохранной зоне.

Местные активисты почти 10 лет борются с незаконной застройкой: ставят самодельные ограждения, постоянно содействуют работе минэкологии Подмосковья и природоохранной прокуратуре. Сейчас застройка берега приостановлена, но случаи завоза грунтов и проведения земляных работ в нарушение охранного статуса территории продолжаются до настоящего времени. 

Возврат к списку