"Зелёные" приняли участие в круглом столе Центризбиркома по вопросам применения ДЭГ


Во вторник, 7 июня, Председатель ЦИК России Элла Памфилова провела круглый стол по вопросам применения дистанционного электронного голосования в единый день голосования 11 сентября 2022 года.

В нем приняли участие представители российской экологической партии "Зелёные" и члены других политических партий, члены Центризбиркома, разработчики платформ дистанционного электронного голосования, представители Минцифры России, правительства Москвы, экспертного сообщества, общественных палат Российской Федерации и Москвы.

Элла Памфилова сообщила, что на данный момент на право применения федеральной платформы дистанционного электронного голосования на выборах в грядущем сентябре претендуют семь регионов. Это Калининградская, Калужская, Курская, Новгородская, Псковская, Томская и Ярославская области. В Москве на выборах в органы местного самоуправления решение о применении региональной платформы ДЭГ может принять Мосгоризбирком по предложению территориальных комиссий. При этом ДЭГ на федеральной и на московской платформе пройдет по единым требованиям, которые установит ЦИК России.

Федеральная система дистанционного электронного голосования в этом году сможет применяться и в тех субъектах Российской Федерации, где в единый день голосования 11 сентября будут проводиться исключительно муниципальные выборы.

Заместитель генерального директора по цифровизации избирательных процессов АО «РТ Лабс» – заместитель главного конструктора ГАС «Выборы» Юрий Сатиров рассказал о нововведении, которое появляется в этом году: «Наблюдатели, назначенные политическими партиями, избирательными объединениями и кандидатами, выдвинутыми в порядке самовыдвижения с подтвержденной учетной записью на портале «Госуслуги» получат доступ к отдельному разделу портала наблюдения. Специально для них будет разработан инструментарий проверки корректности данных».

Элла Памфилова, обращаясь к представителям партий, отметила, что ЦИК России вместе с Минцифры России и Общественной палатой Российской Федерации постарается сделать «все возможное сделать, чтобы организовать полноценное обучение наблюдателей».

Возврат к списку