«Зелёные» приняли участие в субботнике «Чистой Арктики» в Архангельске


14 июля, на территории Майского парка прошла масштабная уборка в рамках общественного проекта «Чистая Арктика». К волонтерам присоединились губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев, а также председатель партии «Зелёные», руководитель проектного офиса «Чистой Арктики» Андрей Нагибин и председатель регионального отделения партии «Зелёные» в Архангельской области Елена Остапенко.

«Архангельская область активно участвует в проекте «Чистая Арктика». В прошлом году масштабную уборку провели на территории Новодвинской крепости, в этом году уделяем внимание общественным территориям, которые действительно являются излюбленными местами отдыха горожан, как, например, Майский парк. «Чистая Арктика» и другие экоинициативы — это очень хорошие и правильные проекты, которые надо тиражировать, показывать, и хотелось бы, чтобы как можно больше молодых людей в них участвовало», — подчеркнул Александр Цыбульский.

По словам Андрея Нагибина, в этом году планируется удвоить показатели собираемых отходов по сравнению с прошлым сезоном «Чистой Арктики», и уборки в Архангельской области вносят немалый вклад для достижения этой амбициозной цели.

«С 2021 года по участию в проекте Архангельская область впереди планеты всей. Ведь это не только уборка, но и серьезная научная работа, возможность получения новых знаний. Ребят, которые участвуют в проекте, мы называем «послами Арктики»: возвращаясь домой, они рассказывают о своей работе и привлекают все больше единомышленников», — подчеркнул Андрей Нагибин. — «В начале июля мы уже убирали территорию Архангельской области. Получилось охватить сразу три локации: Мосеев остров, а также острова Бревенник и Кего, где собрали около трех тонн отходов. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом — впереди уборка в селе Покровском на побережье Белого моря».

На субботнике сегодня трудились более 150 волонтеров. Добровольцам выдали лопаты, грабли, ломы, а также бензопилы и бензорез — приходилось срезать металлическую арматуру с железобетона. С транспортировкой собранных крупногабаритных отходов, таких как бревна или крупные железобетонные конструкции, помогал экскаватор-погрузчик.

«Сегодня мы очистили любимый многими жителями Майский парк на берегу Северной Двины. Объединив усилия, мы все должны участвовать в таких акциях и субботниках, ведь мусор сам по себе никуда не денется. Чем больше нас – тем больше мы сможем сделать для Архангельской области», - говорит председатель регионального отделения партии «Зелёные» в Архангельской области Елена Остапенко. 

В пресс-службе правительства Архангельской области уточнили, что третий сезон «Чистой Арктики» стартовал в День полярника, 21 июня, в Карелии. Затем волонтеры убирали в Жиганске (Якутия) — там активисты собрали свыше 26 тонн отходов: металла, валежника и пластика. 

В Мурманской области участники второго всероссийского форума-фестиваля волонтеров «Арктика. Лёд тронулся» работали даже ночью на берегу Кольского залива, а в Печенге благоустроили места жительства проходящих подготовку на местной базе солдат СВО — установили площадки по сбору ТКО. В городе Инта Республики Коми 48 волонтеров убрали территорию площадью почти 0,5 гектара. Объем вывезенного мусора с такой небольшой площади тоже впечатляет — 95 тонн металлолома, обломков конструкций, шин, валежник

Возврат к списку