«Зелёные» Санкт-Петербурга проверили ход выполнения дноочистительных работ на реке Новая


Председатель регионального отделения партии «Зелёные» Павел Брагин совместно с Комитетом по природопользованию провели выезд на реку Новую в рамках выполнения дноочистных работ.

Напомним, что в 2019 году, после обращения Брагина к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову и председателю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, был затомпонирован выпуск ливневой канализации от Аэропорта Пулково (ООО "ВВСС"). После этого был разработан проект дноочистных работ, который в настоящее время реализует Комитет по природопользованию СПб.

«Сейчас мы видим несколько сформированных водохранилищ, которые раньше были заболочены и полностью заросли травой. Грязь и ил, которые скапливались здесь многие годы сейчас извлечены в участке от КАДа по направлению к Пр. Народному ополчения, - рассказывает Брагин. - На участке рядом с КАД на протяжении 400 м будет сформировано русло, которое будет покрыто гранитной крошкой для укрепления дна. В остальной части реки будут проведены работы по формированию и укреплению берегов, посажена специальная трава. Всё это позволит увеличить проточность нашей реки в весенне-осенний период».

Изменений не коснутся ЖБИ конструкции под трубы, остатки системы транспортировки отходов по трубам. Это планировавшийся в СССР так называемый пневмопровод, который был запущен, реализован, но не получил широкого распространения, заключили экологи.

Возврат к списку