Зелёные Татарстана: В этом году на экологические секции Всероссийской научной конференции учащихся им. Н.И. Лобачевского подано рекордное количество работ


В Казанском федеральном университете прошла VII Всероссийская научная конференция учащихся им. Н.И. Лобачевского. Неизменным координатором работы секций «Прикладная экология» и «Экология видов, популяций и экосистем» с 2003 года является член Центрального совета, председатель регионального отделения партии «Зелёные» в Республике Татарстан, кандидат химических наук и доцент кафедры прикладной экологии Казанского государственного университета (КГУ) Гузель Валеева.

«В этом году на экологические секции было подано рекордное количество работ – свыше 80. География участников в этот раз также была очень широкой: на секцию приехали школьники не только из городов Республики Татарстан, но и из Удмуртии, Кировской, Нижегородской, Самарской и даже Свердловской и Томской областей. В связи с таким количеством участников, школьников ждал жесткий конкурсный отбор: в очный тур попали только лучшие проекты и исследования. Членам жюри пришлось плотно работать, чтобы определить победителей», - говорит Гузель Валеева.

Первое место по секции «Прикладная экология» разделили 11-классник Багров Даниил из Нижнего Новгорода с исследовательским проектом «Акустическое загрязнение Нижнего Новгорода» и 10-классник Даулятшин Сулейман из Казани с работой «Биоиндикация климатических изменений с использованием устьичного аппарата покрытосеменных».

Конференция проходит в два этапа: заочный и очный. Любой школьник 4-11 классов может подать свою работу или проект для участия в электронном виде. Работа рецензируется учеными, школьники получают обратную связь и информацию о недостатках исследования. Лучшие работы отбираются для участия в очном туре, где участники выступают с докладом и презентацией перед экспертным советом и другими участниками секции.

«Такие научно-практические конференции, где школьники разных возрастов могут поделиться результатами своей научной и проектной деятельности, имеют в условиях перехода к устойчивому развитию особое значение. Полезные экопривычки, любовь к природе и большая часть знаний, как известно, закладывается именно в школьном возрасте», - отметила Валеева.

Научная конференция школьников им. Лобачевского стала проводиться в 1980 г. на базе КГУ. Через 20 лет она получила статус Поволжской и в ней появилась секция «Экология». Сразу же большое количество школьников изъявило горячее желание принять участие и выступить с результатами своей научной-практической, экспериментальной и проектной деятельности в области экологии и охраны природы. Первые победители уже стали ценными специалистами на предприятиях, преподавателями и научными сотрудниками школ и вузов. При этом если в первый год работы конференции на секцию подавались около 25 работ, то через несколько лет оно уже превышало 50-60 работ, что сделало секцию «Экология» одной из самых больших в конференции.

Возврат к списку