«Зелёные»: в России необходимо снижать предельно допустимые концентрации вредных веществ


Сегодня, в Международный день чистого воздуха, российская экологическая партия «Зелёные» настаивает на пересмотре предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в атмосфере исходя из их реального воздействия на здоровье населения и качество жизни. «Пора уже признать то, что очевидно для всех, кроме контролирующих органов: многие заболевания напрямую зависят от экологической обстановки», – говорит член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

«До сих пор формулировки очень обтекаемые, мол, экология оказывает влияние. А то, что в Челябинской области уровень онкозаболеваний в 2,5 раза выше, чем на Чукотке и в Ямало-Ненецком округе, это, видимо, совпадение», – говорит Кудзагова.

При этом предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ постоянно повышают. В 2019 году санитарно-эпидемиологическая служба РФ и Роспотребнадзор в очередной раз резко повысили нормы содержания в воздухе формальдегида, диоксида азота и метилмеркаптана. Эти вещества характерны для выбросов мусорных полигонов, некоторых предприятий металлургической и нефтеперерабатывающей промышленности.

«Нынешняя предельно допустимая концентрация метилмеркаптана в воздухе в 660 раз превышает норматив 1999 года! И в 1,5-3 раза превышает порог восприятия запаха этого вещества человеком. Проще говоря: пахнет невыносимо, а ПДК не превышены, – объясняет эколог. – Зато после того как ПДК ослабили, статистика «улучшилась»: теперь от повышенных концентраций могут пострадать всего 20 миллионов человек вместо 50-ти, как раньше».

Партия «Зелёные» настаивает на снижении предельно ПДК вредных веществ в атмосфере исходя из их реального воздействия на здоровье населения. Также партия предлагает разрабатывать индивидуальные ПДК для регионов или отдельных территориальных зон с учетом особенностей климата и ландшафта, влияющими на рассеивание вредных веществ.

«Если несколько предприятий локализованы в одном месте, то их суммарные выбросы не должны превышать ПДК. Если речь идет о размещении новых производств, то решение, какие виды промышленности можно размещать на данной территории, какие ей устанавливать допустимые выбросы и сбросы, должно приниматься только на основе полноценной экологической экспертизы, – уверена Александра Кудзагова.

Партия также настаивает на введении повсеместного автоматизированного мониторинга воздуха. Его данные должны быть максимально публичными и оперативно размещаться на сайтах местных администраций.

Возврат к списку