Жители Новосибирска принесли на «Зелёную субботу» более 300 книг и игрушек


В субботу, 25 июня, в рамках акции дарения вещей «Зелёная суббота» в центральной части сквера им. Чаплыгина микрорайона Аэропорт, «Зелёные» открыли постоянный пункт обмена книгами. В день открытия участники акции принесли на обмен около 300 книг и детских игрушек.

«Идея установки постоянного пункта буккроссинга в Новосибирске очень давняя. Когда тематика обмена на «Зелёной субботе» дошла до книг, мы сразу приняли решение - времени лучше не найти, пора ставить. Теперь в сердце Заельцовского района Новосибирска есть постоянный пункт обмена книгами, - говорит лидер новосибирских «Зелёных», депутат Совета депутатов Новосибирска Игорь Украинцев. – Сегодня в акции «Зелёная суббота» активное участие приняли все жители района. От школьников со старыми учебниками, до пенсионеров, которые приносили свои запасы».

Жители Новосибирска принесли на обмен больше 250 книг, здесь была и художественная, и научная литература, сказки и раскраски. Среди всех изданий была найдена самая необычная - старое руководство по использованию Windows от 90-х годов. Почти все книги нашли своих хозяев, а оставшиеся уже нашли своё место на полке буккроссинга. Некоторые участники с энтузиазмом приняли идею читать на траве по ролям. Так, около десяти новосибирцев разных возрастов приняли участие и погрузились в новые для себя роли.

«Зелёная суббота» – не просто способ «разгрузить» своё жизненное пространство и поделиться ненужным. Мы постоянно наблюдаем, что люди находят вещи, в которые просто влюбляются, – говорит член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова. – Многие бывают на акциях постоянно, знакомятся, советуют друг другу вещи, рассказывают их истории, строят совместные планы. Свопы объединяют людей со схожими ценностями».

Сегодня акция прошла в 13 городах России. «Только за счёт книг и настолок россияне за один день сэкономили для планеты минимум 60 тысяч литров воды, 3000 кВт электроэнергии, предотвратили выбросы 5 тонны углекислого газа и спасли 30 деревьев», – подсчитала Александра Кудзагова.

Следующая «Зелёная суббота» в Новосибирске пройдёт 23 июля. Она будет посвящена обмену предметами интерьера, посудой, мебелью и комнатными растениями. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта https://partygreen.ru/projects/zelyenaya-subbota/
Организует акцию Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.

Возврат к списку